Comissão de Clubes
19ª Supercopa de Futebol Amador 2023
15ª Copinha
Taça Casa dos Esportes
Relatório Disciplinar
Jogo 1 – Copinha
CME Lacerdópolis 2 X 2 AA Frei Bruno
Nada a relatar
Jogo 1 – Supercopa
CME Lacerdópolis 1 X 1 AA Frei Bruno
Nada a relatar
Jogo 2 – Copinha
EC São Paulo Itororó / CME Erval Velho 4 X 4 M63/DME Herval d’Oeste
Nada a relatar
Jogo 2 – Supercopa
EC São Paulo Itororó / DME Herval D’Oeste 2 X 1 M63
Natan C. Teixeira – M63 – expulso – reincidência de cartão amarelo – cumpre um jogo
Jogo 3 – Copinha
Coca Futsal/B. Vila Kennedy/Gol Luz 1 X 0 A.E. Germânicos
Nada a relatar
Jogo 3 – Supercopa
Coca Futsal/B. Vila Kennedy 2 X 1 A.E. Germânicos
Não havia policiamento nem segurança
Alexandre da Silva – AE Germânicos - expulsão direta - Art. 186. Praticar jogada violenta - suspensão de 02 (dois) jogos
Robespierre Brandt – AE Germânicos - expulsão direta - Art. 186. Praticar jogada violenta - suspensão de 02 (dois) jogos
Felipe Alves de Cândido – Coca Futsal/B. Vila Kennedy – expulsão direta – Art. 190. Manisfestar-se de forma desrespeitosa ou ofender sua honra... § 1º se a ação for praticada contra árbitros... – suspensão de 02 (dois) jogos
Jogo 4 – Copinha
SER Estrela/CME Catanduvas 1 X 2 EC Beija-Flor
Antony L Rodrigues – SER Estrela/CME Catanduvas – expulsão direta – Art. 190. Manisfestar-se de forma desrespeitosa ou ofender sua honra... § 1º se a ação for praticada contra árbitros... – suspensão de 02 (dois) jogos
Wellinton da Silva – SER Estrela/CME Catanduvas – expulsão direta – Art. 185. Praticar ato hostil durante a partida – Pena: suspensão de 02 (dois) jogos.
Michel Padovan – EC Beija-Flor – expulsão direta – Art. 185. Praticar ato hostil durante a partida – Pena: suspensão de 02 (dois) jogos.
Jogo 4 – Supercopa
SER Estrela/ 3 X 3 EC Beija-Flor
Nada a relatar
NOME
|
EQUIPE
|
PUNIÇÃO
|
ENQUADRAMENTO
|
INÍCIO
|
FINAL
|
EVENTO
|
Adecir Zanatta
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
16.12.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
4ª Copa Master
|
Adeildo D. da Silva
|
EC União
|
02 jogos
|
Art. 258b do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Adeildo D. da Silva
|
EC São Paulo Itororó
|
03 jogos
|
Art. 202 do CJD/SC
|
01.03.16
|
Falta dois jogos
|
9ª Copinha
|
Adeildo D. da Silva
|
EC São Paulo Itororó
|
03 jogos
|
Art. 189 c/c Art. 190 do
CJD/SC
|
01.03.16
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Copinha
|
Ademir Nunes dos Santos – Massagista
|
Flor da Serra FC
|
30 dias
|
Art. 182,XI do CJD/SC
|
18.12.12
|
16.01.12 (apto após)
|
9ª Supercopa
|
Ademir Nunes
|
Flor da Serra FC
|
30 dias
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
08.10.15
|
07.11.15(apto após)
|
5ª Copa Master
|
Ademir Nunes dos Santos
|
Flor da Serra FC
|
8 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
18.10.17
|
7ª Copa Máster
|
|
Ademir Vancin
|
EC Beija-Flor
|
01 jogo
|
Art. 190 do CJD/SC
|
04.03.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Aderson Scariot
|
G.E.Lira
|
03 jogos
|
Art. 187, III do CJD/SC
|
17.04.11
|
8ª Super Copa
|
|
Adilson Zambão
|
Arabutã FC
|
06 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Adilson Zambão
|
Arabutã FC
|
03 jogos
|
Art. 258b do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Adonai Vancin
|
EC Navegantes
|
02 jogos
|
Art.186 do CJD/SC
|
20.04.17
|
14ª Supercopa
10ª Copinha
|
|
Adoniran Scapini
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Adriano Andrade
|
EC Hachmann
|
02 jogos dos eventos promovidos pela Comissão de Clubes
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
25.10.16
|
Não cumpriu
|
6ª Copa Máster
|
Adriano Rivarol
|
EC Vila Rica
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Adriano Tessaro
|
EC Beija Flor
|
03 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
05.10.08
|
5ª Super Copa
|
|
Adriano Tessaro
|
EC Beija-Flor
|
200 dias
|
Art. 182, VI c/c Art.
187, III, e XIII do CJD/SC
|
28.05.11
|
14.12.11 (apto após)
|
8ª Super Copa
|
Adriano Tessaro
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art. 186 do CJD/SC
|
19.04.16
|
08.05.16 (apto após)
|
13ª Supercopa
|
Agnaldo Gemelli
|
Flor da Serra FC (Técnico)
|
10 dias
|
Art.182,VI e XI do CJD/SC
|
23.03.10
|
02.03.10 (apto após)
|
3ª Copinha
|
Aguinaldo A da Silva
|
AA Frei Bruno
|
Advertência
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Advertência
|
6ª Copinha
|
Alan Lima Maria
|
EC União
|
01 jogo
|
Art. 183, II do CJD/SC
|
01.05.11
|
4ª Copinha
|
|
Alan Schalaco Ribeiro
|
AA Frei Bruno
|
01 jogo
|
Art. 187, IV
c/c Art. 187, II do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Alceu R da Rosa
|
AA Frei Bruno
|
01 jogo
|
Art. 185 do CJD/SC
|
01.03.16
|
06.03.16
|
13ª Supercopa
|
Alcidir Coronetti
|
EC Navegantes
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
9ª Copinha
|
Alexandre Nicolodi
|
União Catanduvense
|
180 dias
|
Art. 187, § 1º do CJD/SC
|
15.10.14
|
13.04.15
|
4ª Copa Master
|
Alexandre Nunes – Técnico
|
Comercial Joaçaba
|
90 dias
|
Art. 182, VI do CJD/SC
|
18.12.12
|
17.03.12
|
5ª Copinha
|
Alexandre Tessaro
|
EC Beija-Flor
|
01 jogo
|
Art. 187, V do CJD/SC
|
07.05.11
|
8ª Super Copa
|
|
Alexandre Tessaro
|
EC Beija-Flor
|
03 jogos
|
Art. 187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Altair Pereira
|
Arabutã FC
|
04 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Altair Pereira
|
Arabutã FC
|
03 jogos
|
Art. 258b do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Anderson Meirelles
|
Flor da Serra FC
|
Advertência
|
Art.187, V do CJD/SC
|
30.04.09
|
Advertência
|
6ª Super Copa
|
Anderson L. Meirelles
|
AC Vila Rica
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
André C. Meireles
|
Aquarius EC
|
02 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
André C. Meirelles
|
E.C. Navegantes
|
90 dias
|
Art. 187,§ único c/c Art.
165, II, § 1º do CJD/SC
|
19.04.16
|
18.07.16
|
13ª Supercopa
|
André da Silva
|
G.E. Lira
|
02 jogos
|
Art.187,XIII do CJD/SC
|
16.04.10
|
3ª Copinha
|
|
Andrei Martini
|
Flor da Serra FC
|
360 dias
|
Art. 182, VI c/c Art.
187, III do CJD/SC
|
04.06.11
|
29.05.12 (apto após)
|
8ª Super Copa
|
André L. Cavichiolli
|
Campina FC
|
02 jogos a ser cumpridos dos eventos promovidos pela Comissão de
Clubes
|
Art. 190, § 1º do
CJD/SC
|
13.12.16
|
Não cumpriu
|
10ª Seletiva
|
André Ribeiro
|
Arabutã FC
|
04 jogos
|
Art. 254ª c/c § 3º do
CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
André Sanches
|
Campina FC
|
180 dias
|
Art. 187 § único do CJD/SC
|
13.12.16
|
10.06.17 (apto após)
|
10ª Seletiva
|
Antonio Rodrigues
|
Comercial Joaçaba
|
Advertência
|
Art.182, I do CJD/SC
|
18.12.12
|
Deve cumprir um jogo motivado pela expulsão
|
9ª Supercopa
|
Arabutã FC
|
Arabutã FC
|
05 jogos de perda de mando de campo
|
Art. 213 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Arabutã FC
|
Arabutã FC
|
10 jogos de perda de mando de camoi
|
Art. 213 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Ari Ademir Machado
|
EC Vitória
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Aryel Floriano
|
EC União
|
02 jogos
|
Art. 182, VI c/c Art.
187, V do CJD/SC
|
12.06.11
|
8ª Super Copa
|
|
Bruno B. de Lima
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art.187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Bruno Borges
|
EC Estrela D’Alva
|
02 jogos
|
Art 190, § 1º do CJD/SC
|
31.03.17
|
09.04.17 (apto após)
|
14ª Supercopa
|
Bruno Renato
|
Beija Flor
|
03 jogos
|
Art.187,I e V do CJD/SC
|
05.10.08
|
5ª Super Copa
|
|
Bruno Renato Ribeiro
|
Flor da Serra
|
02 jogos
|
Art. 190,§1º c/c Art. 191
do CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
13ª Supercopa
|
Cairo B Correa
|
São Paulo Itororó
|
02 jogos
|
Art. 190 c/c Art 191 do
CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
13ª Supercopa
|
Carlos A. Fernandes
|
GE Lira
|
02 jogos
|
Art.186 do CJD/SC
|
07.04.15
|
19.04.15
|
12ª Supercopa
|
Carlos H. Pelisser
|
SER Alvorada
|
01 jogo
|
Art. 254 do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Carlos Fernandes de Jesus
|
GE Lira
|
02 jogos
|
Art.187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Célio Roberto Freddo
|
CME Ibicaré
|
180 dias
|
Art.187,I,III do CJD/SC
|
24.10.10
|
22.04.11(apto após)
|
4ª Seletiva
|
Célio Roberto Freddo
|
CME Ibicaré
|
360 dias
|
Art. 187,I e III do CJD/SC
|
24.10.10
|
19.10.11 (apto após)
|
4ª Seletiva
|
César Slaviero
|
Petropolitense EC
|
02 jogos
|
Art. 202 do CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
13ª Supercopa
|
Cláudio Antes
|
CME Ibicaré
|
90 dias
|
Art. 183, II c/c Art.
183, § 1º do CJD/SC
|
30.04.11
|
29.07.12 (apto após)
|
8ª Super Copa
|
Cláudio Antes – Técnico
|
CME Ibicaré
|
60 dias
|
ART. 187, I e XI do CJD/SC
|
18.12.12
|
15.02.13. (apto após)
|
9ª Supercopa
|
Cléber da Silva
|
EC São José/Boa Esperança
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
22.03.17
|
15ª Supercopa
|
|
Cleberson Lins
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
25.03.10
|
7ª Super Copa
|
|
Cleo Bogoni
|
EC Vitória
|
03 jogos
|
Art. 187, III e V do CJD/SC
|
07.05.11
|
8ª Super Copa
|
|
Cleomar de Souza
|
G.E. Lira
|
100 dias
|
Art. 187, IV do CJD/SC
|
30.04.11
|
08.08.11(apto após)
|
8ª Super Copa
|
CME JaboráqEstrela D’Alva
|
CME JaboráqEstrela D’Alva
|
Perda dos pontos e exclusão da equipe
|
Art. 204 do CJD/SC
|
07.12.18
|
Cumpriu
|
8ª Copa Máster
|
Cristian L. Gorlin
|
SER Alvorada
|
02 jogos
|
Art. 250 do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Cristian P. Holluoger
|
CME Ibicaré
|
02 jogos
|
Art. 187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Cristian Nesello
|
AGN Capinzal
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
29.05.15
|
31.05.15
|
8ª Copinha
|
Daniel Rodrigues
|
São Paulo Itororó
|
02 jogos
|
Art. 185 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Deivid Correa
|
ACF Capinzal
|
02 jogos
|
Art. 187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Deivid Correa
|
ACF Capinzal
|
08 jogos
|
ART. 187, III e IV c/c
Art. 171, I do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Delbo T.A.Pereira
|
Ervateira Regina
|
360 dias
|
Art.182,VI C/C187, e XVI do CJD/SC
|
16.04.09
|
11.04.09(apto após)
|
6ª Super Copa
|
Diego A de Brito
|
Arabutã FC
|
360 dias
|
Art. 254 a §3º do CBJD
|
25.04.13
|
20.04.14(apto após)
|
10ª Supercopa
|
Diego C. Streme
|
AE São José
|
4 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
14.04.16
|
Cumpriu
|
13ª Supercopa
|
Dieison Roberto Cordo
|
ACF Capinzal
|
08 jogos
|
ART. 187, III e IV c/c
Art. 171, I do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Diomar Basso
|
Estrela Dalva/ CME Jaborá
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
15.10.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
4ª Copa Master
|
Dioni da Silva
|
Arabutã FC
|
04 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Domicío Togni
|
União catanduvense
(Técnico)
|
10 dias
|
Art.182, VI e XI do CJD/SC
|
23.03.10
|
02.04.11(apto após)
|
7ª Super Copa
|
Domicío Togni
|
União Catanduvense
(Técnico)
|
30 dias
|
Art.182, VI do CJD/SC
|
19.02.11
|
21.03.11(apto após)
|
8ª Super Copa
|
Domicío Togni
|
União Catanduvense
(Técnico)
|
120 dias
|
Art.182, VI do CJD/SC
|
18.12.12
|
16.04.13 (apto após)
|
9ª Supercopa
|
Domicío Togni
|
União Catanduvense
(Técnico)
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
15.05.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Douglas A de Souza
|
GE Lira
|
04 jogos
|
Art.187 do CJD/SC
|
07.04.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Douglas Bernart
|
Flor da Serra
|
01 jogo
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
30.04.11
|
8ª Super Copa
|
|
Douglas Buselatto
|
AGN Capinzal
|
04 jogos
|
Art. 2548,§2º,II do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Douglas Pereira Pinto
|
São Paulo Itororó
|
01 jogo
|
Art. 185 do CJD/SC
|
29.03.16
|
02.04.16 apto após
|
13ª Supercopa
|
Douglas Weber
|
GE Lira
|
02 jogos
|
Art. 190 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
EC Beija-Flor
|
EC Beija-Flor
|
Perda mando de campo 01 jogo
|
Art. 161, X c/c Art. 182,
VI, X e XI do CJD/SC
|
28.05.11
|
Cumpriu
|
8ª Super Copa
|
EC Ervateira Regina
|
EC Ervateira Regina
|
Perda de pontos
|
Art.183, III CJD /SC c/c
art 41 do reg. geral
|
07.05.10
|
Cumpriu
|
7ª Super Copa
|
Flor da Serra FC
|
Flor da Serra FC
|
Perda mando de campo 01 jogo
|
Art. 182, X do CJD/SC
|
19.06.11
|
Cumpriu
|
8ª Supercopa
|
Flor da Serra FC
|
Flor da Serra FC
|
Perda dos pontos em favor do adversário
|
Art. 203 do CJD/SC
|
14.10.16
|
Cumpriu
|
6ª Copa Máster
|
EC Hachmann
|
EC Hachmann
|
Exclusão da equipe
|
Art. 204 do CJD/SC
|
07.12.15
|
Cumpriu
|
Seletiva 2015
|
EC Navegantes
|
EC Navegantes
|
Perda do mando de campo de 01 (um) jogo
|
Art. 203 do CJD e Art. 40 do regulamento técnico da 13ª Supercopa
Rádio Catarinense
|
19.04.16
|
A cumprir na 14ª Supercopa Rádio Catarinense
|
13ª Supercopa
|
EC Navegantes
|
EC Navegantes
|
Perda dos pontos e exclusão da equipe
|
Art. 204 do CJD/SC
|
20.04.17
|
10ª Copinha
|
|
EC São Paulo Itororó
|
EC São Paulo Itororó
|
Perda de pontos em favor do adversário
|
Art. 214 do CBJD
|
01.03.16
|
9ª Copinha
|
|
EC São Paulo Itororó
|
EC São Paulo Itororó
|
Perda de pontos em favor do adversário
|
Art. 203 do CJD/SC
|
08.04.16
|
9ª Copinha
|
|
EC União - Copinha
|
EC União – Herval d’Oeste
|
Perda de pontos
|
Art.182,IX c/c Art. 183,
II do CJD /SC
|
03.03.11
|
4ª Copinha
|
|
EC União - Copinha
|
EC União – Herval d’Oeste
|
Perda de pontos
|
Art.183,II do CJD /SC
|
01.05.11
|
4ª Copinha
|
|
EC União
|
EC União
|
Advertência
|
Art. 182, X c/c Art. 184
do CJD/SC
|
12.06.11
|
Advertência
|
8ª Super Copa
|
EC União
|
EC União
|
Perda mando de campo 01 jogo
|
Art. 182, X do CJD/SC
|
19.06.11
|
8ª Super Copa
|
|
EC União
|
EC União
|
Exclusão da equipe
|
Art. 203 do CJD/SC
|
01.03.16
|
Exclusão da equipe
|
13ª Supercopa
9ª Copinha
|
EC Vila Rica – Copinha
|
EC Vila Rica
|
Exclusão da equipe
|
Art. 187, XVI do CJD/SC
|
30.04.11
|
Exclusão da equipe
|
4ª Copinha
|
EC Vitória
|
EC Vitória
|
Perda de pontos
|
Art.183, II do CJD /SC
|
06.11.09
|
Seletiva 2009
|
|
EC Vitória
|
EC Vitória
|
360 dias
|
Art. 204 do CJD/SC
|
18.12.14
|
12.12.15 (apto após)
|
Seletiva 2014
|
Ederson da Luz
|
EC Vila Rica
|
05 jogos
|
Art. 187, IV do CJD/SC
|
15.05.11
|
8ª Super Copa
|
|
Éder Vieira Sarmento
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
27.02.11
|
8ª Super Copa
|
|
Edicarlos Gonçalves
|
SER Alvorada
|
Advertência
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Advertência
|
10ª Supercopa
|
Edilson Farfus
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art.187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Edivaldo Ferreira
|
Estrela Dalva
|
01 jogo
|
Art.185 do CJD/SC
|
03.05.15
|
03.05.15
|
12ª Supercopa
|
Edivam Andrioni
|
Arabutã FC
|
360 dias
|
Art. 254 a §3º do CBJD
|
25.04.13
|
19.04.14 (apto após)
|
10ª Supercopa
|
Edivan Andrioni
|
AE São José
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
23.07.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Edson Laércio dos Santos
|
EC São José
|
60 dias
|
Art.182, VI do CJD/SC
|
18.12.12
|
15.02.12 (apto após)
|
Seletiva 2012
|
Edson L dos Santos
|
Aquarius EC
|
02 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Edson Padilha de Oliveira – Técnico
|
EC Vila Rica
|
02 jogos
|
Art.182, VI do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Eduardo dos Santos
|
EC União H.O.
|
Exclusão
|
Art. 183, III do CJD/SC
|
03.03.11
|
4ª Copinha
|
|
Eduardo Xavier
|
EC União
|
01 jogo
|
Art. 187, V do CJD/SC
|
28.09.11
|
8ª Super Copa
|
|
Eliandro S.Varella
|
E.C União H.O.
|
03 jogos
|
Art.187.I e V do CJD/SC
|
05.10.08
|
5ª Super Copa
|
|
Elicarlos Zampierom
|
Arabutã FC
|
360 dias
|
Art. 254 a §3º do CBJD
|
25.04.13
|
19.04.14 (apto após)
|
10ª Supercopa
|
Eliseu A Kunen
|
EC Vila Rica
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Elivelton Gonçalves
|
SER Alvorada
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Enéias Da Rosa
|
EC Beija-Flor
|
02 dias
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
25.03.10
|
7ª Supercopa
|
|
Enéias F da Rosa
|
EC Vitória
|
30 dias
|
ART. 182, X do CJD/SC
|
18.12.12
|
16.01.12 (apto após)
|
9ª Supercopa
|
Everton B. Dal Magro
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art.187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Evandro Carrer
|
São Paulo Itororó
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Evandro Carrer
|
Flor da Serra FC
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
17.03.15
|
26.04.15
|
12ª Supercopa
|
Evandro Volpato
|
CME Ibicaré
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
15.10.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
4ª Copa Master
|
Ezequiel R. Pimentel
|
EC União
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º c/c Art.
191 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Fabiano Cavalheiro de Jesus
|
Petropolitense EC
|
03 jogos dos eventos promovidos pela Comissão de Clubes
|
Art. 190, § 1º c/c Art.
191 do CJD/SC
|
25.10.16
|
Cumpriu da 14ª Supercopa
|
Seletiva 2016
|
Fabiano Fracari
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Fábio Antonio da Silva
|
ACF Capinzal
|
08 jogos
|
ART. 187, III e IV c/c
Art. 171, I do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Fábio Basso
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Fabio Casagrande
|
EC Beija-Flor (Técnico)
|
10 dias
|
Art.182,I do CJD/SC
|
25.03.10
|
04.04.10 (apto após)
|
7ª Supercopa
|
Fabio Henrique Bazzo
|
AGN Capinzal
|
02 jogos
|
ART. 190 do CJD/SC c/c
Art. 250, § 1º, inciso II do CBJD
|
14.04.15
|
26.04.15
|
12ª Supercopa
|
Fábio Regis Barbosa
|
SER Alvorada
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Felipe da Costa
|
AA Frei Bruno
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
22.03.17
|
15ª Supercopa
|
|
Felipe Viganó
|
Arabutã FC
|
06 jogos
|
Art. 254ª c/c § 3º do
CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Fernando de Souza
|
Flor da Serra FC
|
03 jogos
|
Art.187, IV e V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Fernando R. da Silva
|
EC São José
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Flávio Adriano
|
Flamengo/Vera Cruz
|
02 jogos
|
Art. 185 do CJD/SC
|
16.12.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2014
|
Fredi Getúlio Zaccaron
|
Flor da Serra FC
|
01 jogo
|
Art. 185 do CJD/SC
|
01.03.16
|
06.03.16
|
13ª Supercopa
|
Gabriel Bussacro
|
G.E. Lira
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Gabriel dos Santos
|
EC São Paulo Itororó
|
04 jogos
|
Art.187 do CJD/SC
|
22.03.17
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
15ª Supercopa
|
Gabriel J. de Lara
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Gabriel Santana Spíndola
|
Flor da Serra FC
|
04 jogos
|
ART. 187 do CJD/SC
|
07.04.15
|
02.05.15
|
8ª Copinha
|
Gean H Ebert
|
GE Lira
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
20.04.17
|
14ª Supercopa
|
|
Gilmar Alves
|
Ervateira Regina
|
180 dias
|
Art.187, III, V e XIII do CJD/SC
|
09.04.09
|
6ª Super Copa
|
|
Giovani Varella
|
EC Beija – Flor
|
Advertência
|
Art.161, III do CJD/SC
|
30.04.09
|
Advertência
|
2ª Copinha
|
Gilnei Pereira
|
União Catanduvense
|
250 dias
|
Art. 182, VI do CJD/SC
|
22.05.11
|
8ª Super Copa
|
|
Gleber Roberto Sangali
|
AA Frei Bruno
|
04 (quatro) jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
31.03.17
|
cumpriu
|
14ª Supercopa
|
Grasiani Matielo
|
AGN Capinzal
|
02 jogos
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
23.10.10
|
4ª Seletiva
|
|
Guarani São Brás
|
Guarani São Brás
|
Perda mando de campo 02 jogos
|
Art.161 ,VII c/c com § 1ºe 4º do CJD/SC
|
03.12.10
|
4ª Seletiva
|
|
Guilherme de Oliveira
|
AA Frei Bruno
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
07.04.15
|
17.05.15
|
12ª Supercopa
|
Guilherme dos Santos
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Gustavo A. Caleffi
|
EC Petropolitense
|
01 jogo
|
Art.189 do CJD/SC
|
04.03.15
|
07.03.15
|
12ª Supercopa
|
Gustavo G. Antes
|
AA Frei Bruno
|
Advertência
|
Art.161, III do CJD/SC
|
30.04.09
|
Advertência
|
2ª Copinha
|
Gustavo G. Antes
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
Art. 190 do CJD/SC
|
07.04.15
|
26.04.15
|
12ª Supercopa
|
Gustavo Guimarães
|
AD AGN Capinzal
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
9ª Copinha
|
Hilário Zanin
|
São Paulo Itororó
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Igor S. Machado
|
EC Beija-Flor
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
14.04.15
|
02.05.15
|
8ª COPINHA
|
Iséo Padovan
|
E.C União
|
02 jogos
|
Art.187, V e XIII do CJD/SC
|
02.04.09
|
6ª Super Copa
|
|
Israel Casagrande
|
EC Beija-Flor (Técnico)
|
180 dias
|
Art.182, I, VI e X do CJD/SC
|
16.04.09
|
2ª Copinha
|
|
Israel Casagrande
|
EC Beija-Flor (Técnico)
|
30 dias
|
Art.182 ,I e VI do CJD/SC
|
06.05.10
|
3ª Copinha
|
|
Israel Casagrande
|
EC Beija-Flor (Técnico)
|
03 jogos
|
Art. 182, VI do CJD/SC
|
07.05.11
|
8ª Super Copa
|
|
Jackson J de Santi
|
Estrela Dalva
|
01 jogo
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Jackson Hoffelder
|
EC Vitória (Dirigente)
|
01 jogo
|
Art.182, VI do CJD/SC
|
20.02.11
|
8ª Super Copa
|
|
Jackson Pimentel
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
Art. 254 do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Jackson Pimentel
|
União Catanduvense
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
15.05.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Jailson da Silva
|
União Catanduvense
|
02 jogos
|
ART. 187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª Copinha
|
Jair Carpegiani
|
G.E Lira
|
02 dias
|
Art.187, XIII do CJD/SC
|
12.04.10
|
7ªSuper Copa
|
|
Jair Carpegiani
|
EC Petropolitense
|
180 dias
|
Art. 187, § 1º do CJD/SC
|
15.10.14
|
03.05.15 (apto após)
|
4ª Copa Master
|
Jairo Rodrigues
|
Flor da Serra FC-técnico
|
90 dias
|
Art. 182, X do CJD/SC
|
04.06.11
|
8ª Super Copa
|
|
Jairo Rodrigues
|
ACF Capinzal
|
180 dias
|
Art. 182, X do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2012
|
Jairo Rodrigues
|
AGN Capinzal
|
04 jogos
|
Art. 258,§2,II do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Jairo Rodrigues
|
180 dias
|
Art. 192 do CJD/SC
|
20.03.14
|
14.08.14 (apto após)
|
11ª Supercopa
|
|
Jairton Garcia
|
Aquarius EC
|
01 jogo
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Jairton Garcia
|
Aquarius EC
|
02 jogos
|
Art. 258,§2º,II do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Jardelino de O. Filho
|
EC União HO
|
02 jogos
|
ART. 187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Jean Krug
|
EC Vitória
|
02 jogos
|
Art. 187, V do CJD/SC
|
07.05.11
|
8ª Super Copa
|
|
Jéferson da Cunha
|
Flor da Serra FC
|
Advertência
|
Art.187, V do CJD/SC
|
30.04.09
|
Advertência
|
6ª Super Copa
|
Jeferson da Silva
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
ART. 187,I do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Jeferson da Veiga
|
União Catanduvense
|
04 jogos
|
Art. 254b do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Jeferson L. R. da Silva
|
Petropolitense EC
|
02 jogos
|
Art. 190 c/c Art 191 do
CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
13ª Supercopa
|
Jeferson M. de Oliveira
|
EC Petropolitense
|
04 jogos
|
Art.187 do CJD/SC
|
15.05.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Jhon Leno Monteiro
|
União Catanduvense
|
120 dias
|
Art.187,I,
III § 1º do CJD/SC
|
06.06.10
|
3ª Copinha
|
|
João E. Ebert
|
Guarani São Brás
|
180 dias
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
23.10.10
|
4ª Seletiva
|
|
João E Ebert
|
EC União
|
02 jogos
|
Art. 254,ª1º do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
João C. Soares
|
AGN Capinzal
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
14.04.15
|
16.05.15
|
8ª COPINHA
|
João Manfrói
|
CME Ibicaré
|
02 jogos
|
Art. 190. § 1º do CJD/SC
|
16.12.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
4ª Copa Master
|
João O Recalcatti
|
Beija – Flor
|
03 jogos
|
Art.187, V e XIII do CJD/SC
|
16.04.09
|
2ª Copinha
|
|
João Paulo Araújo
|
Arabutã FC
|
360 dias
|
Art. 254 a §3º do CBJD
|
25.04.13
|
19.04.14 (apto após)
|
10ª Supercopa
|
João Paulo Bazzo
|
AGN Capinzal
|
04 jogos
|
Art. 254ª do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
João Vitor Varela
|
Flor da Serra FC
|
04 jogos
|
ART. 187 do CJD/SC
|
07.04.15
|
02.05.15
|
8ª Copinha
|
Jonatan Boques
|
Flor da Serra FC
|
06 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Jonas A. Pereira
|
Ervateira Regina
|
120 dias
|
Art.187,I III § 1º
do CJD/SC
|
06.06.10
|
3ª Copinha
|
|
Jorge Gallon
|
E.C União
|
03 jogos
|
Art.187,V do CJD/SC
|
25.03.10
|
3ª Copinha
|
|
José A. Vancin
|
EC Navegantes
|
02 jogos
|
Art. 189 c/c Art. 190, §
1º do CJD/SC
|
17.03.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
José A. Vancim
|
EC Navegantes
|
360 dias
|
Art. 187, § único, Art. 189 e Art. 180, III e VI do CJD/SC
|
19.04.16
|
Após 11.04.17
|
13ª Supercopa
|
José Carlos da Silva Neto
|
AGN Capinzal
|
02 jogos
|
Art. 186 do CJD/SC
|
23.07.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
8ª Copinha
|
José Toigo
|
Estrela Dalva (técnico)
|
02 jogos
|
Art.191 do CJD/SC
|
15.05.15
|
24.05.15
|
12ª Supercopa
|
Jucinei Antunes
|
AA Frei Bruno
|
4 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
14.04.16
|
Cumpriu
|
9ª Copinha
|
Juliano Campos
|
EC Vila Rica
|
02 jogos
|
Art.187,V do CJD/SC
|
30.04.11
|
4ª Copinha
|
|
Juliano Cavalheiro de Jesus
|
Ssherer São Bráz FC
|
02 jogos
|
Art.186 do CJD/SC
|
22.03.17
|
15ª Supercopa
|
|
Juliano Piovezan
|
Flor da Serra
|
02 jogos
|
Art.187,V do CJD/SC
|
30.04.11
|
8ª Super Copa
|
|
Juliano Viganó
|
Arabutã FC
|
04 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Juliano Viganó
|
Arabutã FC
|
03 jogos
|
Art. 258b do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Juventino Jr
|
GE Lira
|
180 dias
|
Art. 187 do CJD/SC
|
15.05.15
|
11.11.15 (apto após)
|
8ª Copinha
|
Junior Luis da Silva S.
|
São Paulo Itororó
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
13ª Supercopa
|
Júnior P. da Silva
|
AA Frei Bruno Técnico
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
20.04.17
|
14ª Supercopa
|
|
Kauã Maziero da Silva
|
União Catanduvense
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
29.03.16
|
08.05.16 (apto após)
|
9ª Copinha
|
Kauê Vitorazzi
|
Beija – Flor
|
Advertência
|
Art.161, III do CJD/SC
|
30.04.09
|
Advertência
|
2ª Copinha
|
Leandro da Rosa
|
EC Vila Rica
|
02 jogos
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
20.02.11
|
8ª Super Copa
|
|
Leandro J.Sangali
|
Corujense
|
02 jogos
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
0312.10
|
4ª Seletiva
|
|
Leocimar Roncáglio
|
Estrela Dalva
|
03 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª Supercopa
|
Leonardo Carvalho
|
Frei Bruno
|
Advertência
|
Art.161, III do CJD/SC
|
30.04.09
|
Advertência
|
2ª Copinha
|
Leandro Cesar Fornari
|
Campina FC
|
180 dias
|
Art. 187, § único do CJD/SC
|
13.12.16
|
10.06.17
|
10ª Seletiva
|
Leonardo Luis Reimann
|
E.C. Vitória
|
02 jogos dos eventos promovidos pela Comissão de Clubes
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
25.10.16
|
cumpriu
|
Seletiva 2016
|
Leonardo Menegat
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art.187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª COPINHA
|
Leonardo Santana
|
União Catanduvense
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª COPINHA
|
Luan da Rosa
|
Flor da Serra FC
|
04 jogos
|
Art.187 do CJD/SC
|
26.04.17
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
14º Supercopa
9ª Copinha
|
Lucas B. Nunes
|
Comercial Joaçaba
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
5ª COPINHA
|
Lucas Gabriel Junges
|
EC Vitória
|
02 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Lúcio D Zanatta
|
Flor da Serra
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
28.04.10
|
7ª Super Copa
|
|
Luis Angelo Dalvesco
|
EC Vitória
|
02 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Luis Carlos Di Domênico
|
GE Lira
Técnico
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
17.03.15
|
12.04.15
|
12ª Supercopa
|
Luis Carlos Regalin
|
GE Lira
|
02 jogos
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª SUPERCOPA 2012
|
Luis H. Giacometti
|
AE São Jose
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
14.04.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
8ª COPINHA
|
Luis Henrique F. Spier
|
EC Vitória
|
02 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Luiz F. Santos
|
São Paulo Itororó
|
02 jogos
|
Art. 186 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Luiz Guilherme de Quadro
|
Campina FC
|
02 jogos a ser cumpridos dos eventos promovidos pela Comissão de
Clubes
|
Art. 190, § 1º do
CJD/SC
|
13.12.16
|
Não cumpriu
|
10ª Seletiva
|
Macksuel da Silva
|
EC Navegantes
|
01 jogo
|
Art. 190 do CJD/SC
|
04.03.15
|
08.03.15
|
12ª Supercopa
|
Macksuel da Silva
|
EC Navegantes
|
02 jogos
|
Art. 186 do CJD/SC
|
07.04.15
|
19.04.15
|
12ª Supercopa
|
Marcelo Krug
|
EC Vitória
|
03 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Marciano Urmann
|
EC Coxilhense
|
02 jogos
|
Art.187 do CJD/SC
|
20.04.17
|
14ª Supercopa
|
|
Márcio Bottin
|
EC Primavera /Deycon /Pegoraro
|
02 jogos dos eventos promovidos pela Comissão de Clubes
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
25.10.16
|
Nõ cumpriu
|
Seletiva 2016
|
Márcio J. Alves
|
EC Petropolitense
|
04 jogos
|
Art.187 do CJD/SC
|
04.03.15
|
19.04.15
|
12ª Supercopa
|
Marco A.P dos Santos
|
Vila Rica
|
02 jogos
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
03.12.10
|
4ª Seletiva
|
|
Marcos José Anzilago
|
SER Alvorada
|
01 jogo
|
Art. 189 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Marivaldo de Carli
|
SER Alvorada
|
02 jogos
|
Art. 258b do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Marlos Anschau
|
GE Lira
|
02 jogos
|
ART. 187, V do CJD/SC
|
18.12.12
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
9ª SUPERCOPA
|
Mateus A. Bedendo
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art.187,V e XIII do CJD /SC
|
23.03.10
|
3ª Copinha
|
|
Mateus de Lima
|
Estrela Dalva
|
04 jogos
|
Art.187 do CJD/SC
|
15.05.15
|
28.02.16 (apto após esta data)
|
12ª Supercopa
|
Matias Andreis
|
SER Alvorada
|
5 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
14.04.16
|
Falta 4 jogos
|
9ª Copinha
|
Matheus Calegari
|
Estrela Dalva
|
02 jogos
|
ART. 190 do CJD/SC c/c
Art. 250, § 1º, inciso II do CBJD
|
14.04.15
|
26.04.15
|
12ª Supercopa
|
Matheus Caegari
|
Estrela D’Alva
|
06 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
20.04.17
|
Cumpriu
|
14ª Supercopa
|
Matias dos Santos
|
Ervateira Regina
|
120 dias
|
Art.187,I III§ 1º do
CJD/SC
|
06.06.10
|
cumpriu
|
3ª Copinha
|
Mauro Martini
|
Flor da Serra FC
|
30 dias
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
22.03.17
|
21.04.17
|
15ª Supercopa
|
Mauro Tessaro
|
E.C Beija-Flor
|
360 dias
|
Art.187,I III § 1º
do CJD/SC
|
25.04.10
|
cumpriu
|
7ª Super Copa
|
Maxuel Miquelotto
|
Arabutã FC
|
03 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Michel Guedes
|
Guarani São Brás
|
540 dias
|
Art.182, X e Art..187, IV
do CJD/SC
|
23.10.10
|
cumpriu
|
4ª Seletiva
|
Michel P. Guedes
|
EC Navegantes
|
04 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Michel P. Guedes
|
EC Navegantes
|
02 jogos
|
Art.186 do CJD/SC
|
15.05.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Nathan Marques Coelho
|
CME Ibicaré
|
02 jogos
|
Art. 182, VII c/c Art.
187, V do CJD/SC
|
27.02.11
|
4ª Copinha
|
|
Natan C.Teixeira
|
Guarani São Brás
|
180 dias
|
Art.182, X e Art.187, IV do
CJD/SC
|
23.10.10
|
4ª Seletiva
|
|
Nelson Sutil Varela
|
EC União (Dirigente)
|
180 dias
|
Art.182, I,VI e XI do CJD/SC
|
23.10.10
|
7ª Super Copa
|
|
Nelson Sutil Varela
|
EC União (Dirigente)
|
Advertência
|
Art. 182, XII c/c Art.
183, IV do CJD/SC
|
01.05.11
|
Advertência
|
8ª Super Copa
|
Advertência
|
Art. 254,ª1º do CBJD
|
23.08.13
|
Advertência
|
10ª Supercopa
|
||
Osni Becker
|
CME Ibicaré (Técnico)
|
30 dias
|
Art.182, VI do CJD/SC
|
03.12.10
|
02.01.11 (apto após)
|
4ª Seletiva
|
Osni Becker
|
CME Ibicaré
|
02 jogos
|
Art. 190. § 1ª do CJD/SC
|
16.12.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
4ª Copa Master
|
Pablo B de Lima
|
União HO
|
03 jogos
|
Art.187,I e V do CJD/SC
|
08.04.10
|
3ª Copinha
|
|
Pablo W; Ramos
|
União Catanduvense
|
01 jogo
|
ART. 187, VI do CJD/SC
|
18.12.12
|
APÓS CUMPRIR A SUSPENSÃO PREVISTA
|
9ª SUPERCOPA
|
Paulo da Silva
|
EC União – Herval d’Oeste – (Técnico)
|
360 dias
|
Art. 183, II e III do CJD/SC
|
03.03.11
|
4ª Copinha
|
|
Paulo Luiz Poyer
|
Estrela Dalva
|
02jogos
|
Art.187, V e XIII do CJD/SC
|
02.04.09
|
6ª Super Copa
|
|
Paulo Luiz Poyer
|
SER Alvorada
|
02 jogos
|
Art. 190 do CJD/SC
|
20.03.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
11ª Supercopa
|
Paulo Luiz Poyer
|
SER Alvorada
|
03 jogos
|
Art.202 do CJD/SC
|
08.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
13ª Supercopa
|
Patrick C. Sutil
|
EC União – HO
|
180 dias
|
Art. 182, IX do CJD/SC
|
03.03.11
|
4ª Copinha
|
|
Patrick Moresco
|
Estrela Dalva
|
02 jogos
|
Art.187,IV do CJD/SC
|
28.04.10
|
7ª Super Copa
|
|
Paulo Roberto da Silva – Aux. Técnico
|
EC Vila Rica
|
90 dias
|
ART. 182, VI do CJD/SC
|
18.12.12
|
17.03.12 (apto após)
|
5ª COPINHA
|
Rafael Basso
|
Estrela Dalva
|
02 jogos
|
Art.187, V do
CJD/SC
|
16.04.09
|
6ª Super Copa
|
|
Rafael Brunetto
|
CME Ibicaré
|
30 dias
|
Art. 183, III do CJD/SC
|
30.04.11
|
30.05.11 (apto após)
|
4ª Copinha
|
Rafael de Vargas
|
ACF Capinzal
|
08 jogos
|
ART. 187, III e IV c/c
Art. 171, I do CJD/SC
|
18.12.12
|
Seletiva 2012
|
|
Raul Tedesco
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
Art. 190 do CJD/SC
|
12.09.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
3ª Copa Master
|
Renan Basso
|
AGN Capinzal
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18;12;12
|
5ª Copinha
|
|
Renan Souza
|
EC Vitória
|
01 jogo
|
Art. 187, IV c/c Art 153,
II, § 1º do CJD/SC
|
18;12;12
|
9ª Supercopa
|
|
Renan Souza
|
EC Vitória
|
01 jogo
|
Art. 258b do CBJD
|
25.04.13
|
10ª Supercopa
|
|
Renan Souza
|
GE Lira
|
01 jogo
|
Art.202 do CJD/SC
|
08.04.16
|
Cumpriu em 13.03.16
|
13ª Supercopa
|
Renan Tesser
|
EC Vitória
|
02 jogos
|
Art. 258 do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Renan Tesser
|
Flor da Serra FC
|
01 jogo
|
Art. 185 do CJD/SC
|
01.03.16
|
06.03.16
|
13ª Supercopa
|
Rivelino Zambão
|
E.C Beija –Flor
|
360 dias
|
Art.187,I III § 1º
do CJD/SC
|
25.04.10
|
20.04.11
|
7ª Supercopa
|
Rivelino Zambão
|
E.C Beija –Flor
|
02 jogos dos eventos promovidos pela Comissão de Clubes
|
Art. 186 do CJD/SC
|
25.0.16
|
cumpriu
|
6ª Copa Máster
|
Robert Savaris – Aux.
Técnico
|
EC Estrela Dalva
|
60 dias
|
Art. 182, I do CJD/SC
|
18.12.12
|
15.02.12 (apto após)
|
9ª Supercopa
|
Robert Savaris
|
CME JaboráqEstrela D’Alva
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
07.12.18
|
||
Robson dos S Sutil
|
EC União
|
02 jogos
|
Art. 254 do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Rodrigo dos Santos
|
EC Navegantes
|
08 jogos
|
Art 187 do CJD/SC
|
04.03.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
12ª Supercopa
|
Rodrigo Felipe da Costa
|
EC Navegantes
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
29.03.16
|
17.04.16 (apto após)
|
9ª Copinha
|
Rodolfo M de Souza
|
EC Petropolitense
|
01 jogo
|
Art.185 do CJD/SC
|
03.05.15
|
03.05.15
|
12ª Supercopa
|
Rogério Cervelin
|
SER Alvorada
|
02 jogos
|
Art 190 do CJD/SC
|
04.03.15
|
21.03.15
|
12ª Supercopa
|
Rogério Cervelin
|
SER Alvorada
|
02 jogos
|
Art 190, § 1º do CJD/SC
|
31.03.17
|
Cumpriu 02 (dois) jogos
|
14ª Supercopa
|
Ronaldy Luiz Dezan
|
EC Beija-Flor
|
02 jogos
|
Art 190, § 1º do CJD/SC
|
31.03.17
|
Cumpriu 09.04.17 (apto após)
|
10ª Copinha
|
Sadi Nardi
|
Arabutã FC
|
12 jogos
|
Art. 214 c/c Art. 243ª do
CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Sancar de Oliveira
|
EC Vitória
|
03 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
5ª Copinha
|
|
Sandro Martins
|
Aquarius EC
|
04 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Sandro Martins
|
EC Navegantes
|
02 jogos
|
Art. 186 do CJD/SC
|
07.04.15
|
19.04.15
|
12ª Supercopa
|
SER Alvorada
|
Ser Alvorada
|
Perda dos pontos
|
Art. 203 do CJD/SC
|
26.04.17
|
14ª Supercopa
|
|
Sérgio Bonafé
|
AA Frei Bruno
|
01 jogo
|
Art. 254-B do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
10ª Supercopa
|
Sérgio Bonafé
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
Art. 202 do CJD/SC
|
12.09.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
3ª Copa Master
|
Sérgio Bonafé
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
22.03.17
|
Cumpriu
|
15ª Supercopa
|
Sidnei de Lima
|
EC União
|
02 jogos
|
Art. 258b do CBJD
|
25.04.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Sidnei de Lima
|
EC São Paulo Itororó
|
03 jogos
|
Art. 202 do CJD/SC
|
01.03.16
|
Apto somente para 17.04.16
|
9ª Copinha
|
Sidnei Torres
|
União HO
|
30 dias
|
Art.182, I e VI do CJD/SC
|
06.05.10
|
7ª Supercopa
|
|
Sidnei Torri
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art. 190, § 1º do CJD/SC
|
18.10.17
|
7ª Copa Máster
|
|
Sidnei Tirloni
|
EC Aquarius
|
02 jogo
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
18.12.12
|
Seletiva 2012
|
|
Tainan Demachio
|
Flor da Serra FC
|
02 jogos
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Teilor Baretta
|
AE São José
|
04 jogos
|
Art. 190 c/c Art. 192 do
CJD/SC
|
16.12.14
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
Seletiva 2014
|
Tiago A. Kieling
|
GE Lira
|
01 jogo
|
Art. 185 do CJD/SC
|
01.03.16
|
06.03.16
|
13ª Supercopa
|
Tiago Martini
|
Flor da Serra FC
|
360 dias
|
Art. 182, VI c/c Art.
187, III do CJD/SC
|
04.06.11
|
8ª Super Copa
|
|
União Progresso
|
União Progresso
|
Perda mando de campo 01 jogo
|
Art. 182, X do CJD/SC
|
19.06.11
|
8ª Super Copa
|
|
Valdecir Nesello
|
AGN Capinzal
|
02 jogos
|
Art. 189 c/c Art. 190 do
CJD/SC
|
23.07.15
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
8ª Copinha
|
Valdenir Rodrigues
|
EC União
|
01 jogo
|
Art. 182, X do CJD/SC
|
12.06.11
|
8ª Super Copa
|
|
Valdenir A Rodrigues
|
Flor da Serra FC
|
720 dias
|
Art. 187, § 1º do CJD/SC
|
26.04.17
|
15.04.19
|
14ª Supercopa
|
Valdevino R dos Santos
|
Flor da Serra DC
|
04 jogos
|
Art. 191 do CJD/SC
|
18.10.17
|
7ª Copa Máster
|
|
Valmir Tondello
|
União Progresso
|
02 jogos
|
Art.187, IV do CJD/SC
|
27.02.11
|
8ª Super Copa
|
|
Valmir Tondelo
|
União Catanduvense
|
02 jogos
|
Art.187,V, VI e XII do CJD/SC
|
18.12.13
|
9ª Super Copa
|
|
Wagner Weber
|
EC São José
|
01 jogo
|
Art. 185 do CJD/SC
|
17.03.15
|
29.03.15
|
12ª Supercopa
|
Walter Schumacher
|
EC Vitória
|
02 jogos
|
Art. 190§ 1º do CJD/SC
|
22.03.17
|
15ª Supercopa
|
|
Washinton Santos
|
AA Frei Bruno
|
02 jogos
|
Art. 189 do CJD/SC
|
12.09.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
3ª Copa Master
|
Wellington T. Alves
|
Guarani São Brás
|
360 dias
|
Art.187, I e V doCJD/SC
|
23.10.10
|
4ª Seletiva
|
|
Welter Spiassi
|
AGN Capinzal
|
01 jogo
|
Art. 254-A do CBJD
|
23.08.13
|
Após cumprir a suspensão prevista
|
6ª Copinha
|
Weslen Veronez
|
AD AGN Capinzal
|
05 jogos
|
Art. 187 do CJD/SC
|
29.03.16
|
14.05.16 (apto após)
|
9ª Copinha
|